¿Qué es la iluminación de mástil alto?
Definición
Iluminación de mástil altoes un sistema que utiliza múltiples luminarias montadas en un poste alto (de 15 a 50 m) para iluminar uniformemente grandes áreas.
A diferencia de las farolas estándar que tienen una sola luminaria, un mástil alto presenta unaanillo de luminaria-con 4 a 24 luminarias de alta-potencia-que se eleva como una "flor" brillante muy por encima del suelo.
Componentes principales
| Componente | Función |
|---|---|
| Estructura del poste | Estructura de acero que soporta todo el sistema, altura 15m-50m |
| Anillo de luminaria | Marco anular o rectangular con capacidad para 4-24 luminarias |
| Sistema de elevación y descenso | Cabrestante eléctrico o manual, baja el anillo al suelo para mantenimiento |
| Luminarias | Focos/proyectores LED de alta-potencia, de 400 W a 1500 W cada uno |
| Sistema de control | Opciones de temporizador, fotocélula y control remoto. |
Farola de mástil alto frente a farola estándar
| Comparación | Luz de calle estándar | Luz de mástil alto |
|---|---|---|
| Altura | 6m-12m | 15m-50m |
| Número de luminarias | 1 | 4-24 |
| Área de cobertura | 200-500 m² | 5,000-20,000 m² |
| Método de mantenimiento | Camión elevador aéreo | Bajar al nivel del suelo |
| Aplicación típica | Vías urbanas | Aeropuertos, puertos marítimos, cruces de carreteras. |
Ventajas principales
🔧 Ventaja 1: Área de cobertura masiva
Un solo mástil alto puede iluminar5.000 a 20.000 metros cuadrados-equivalente a 1 a 4 campos de fútbol estándar.
| Altura del poste | Recuento de luminarias | Radio de cobertura típico | Área de cobertura |
|---|---|---|---|
| 15m | 4-6 | 40-50m | 5,000-8,000 m² |
| 20m | 6-8 | 50-60m | 8,000-11,000 m² |
| 25m | 8-12 | 60-80m | 11,000-20,000 m² |
| 30m | 12-16 | 80-100m | 20,000-31,000 m² |
| 35m+ | 16-24 | 100-120m+ | 31,000-45,000 m²+ |
🔧 Ventaja 2: Sistema de elevación y descenso: mantenimiento-a nivel del suelo
El mantenimiento tradicional de mástiles altos requierecarretillas elevadoras aéreas-alquiler de equipos, cierre de tráfico, dependiendo del clima. Una visita de mantenimiento cuesta miles.
Nuestros mástiles altos cuentanSistemas de elevación y descenso eléctricos/manuales.:
Operación con un-botón– Pulsa un botón, el anillo desciende.
Mantenimiento-a nivel del suelo– Todas las luminarias revisadas de forma segura en el suelo.
Seguro y confiable– Pestillos de seguridad dobles, bloqueo automático.
| Método de mantenimiento | Equipo requerido | Tiempo | Seguridad |
|---|---|---|---|
| Mantenimiento aéreo tradicional | Camión elevador aéreo/grúa | 2-4 horas por poste | Alto riesgo, dependiente del clima |
| Sistema de subida y bajada | Manivela o cabrestante eléctrico | 15-30 minutos | A nivel del suelo-, para todo tipo de clima |
🔧 Ventaja 3: múltiples configuraciones de anillos de luminarias
| Tipo de anillo | Recuento de luminarias | Mejor para |
|---|---|---|
| Tipo de anillo (circular) | 4-16 disposición simétrica | Plataformas, plazas y áreas circulares de aeropuertos. |
| Marco rectangular | 4-12 disposición asimétrica | Terminales de contenedores, patios ferroviarios, áreas rectangulares |
| Anillo de doble-nivel | 8-24 filas superiores e inferiores | Iluminación de ultra-alta precisión, instalaciones deportivas |
🔧 Ventaja 4: Iluminación LED de alta-eficiencia
Potencia de luminaria: 400W / 600W / 800W / 1000W / 1200W / 1500W
Eficacia luminosa: 130-180 lúmenes/W
Flujo luminoso total: 52.000 – 2.160.000 lúmenes por polo
Temperatura de color: 3000K / 4000K / 5000K / 5700K / 6500K
IRC: Mayor o igual a 70 / Mayor o igual a 80
🔧 Ventaja 5: Diseño resistente al viento y a los terremotos
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Velocidad del viento de diseño | 160-200 km/h (45-55 m/s) |
| Resistencia sísmica | Magnitud 8 (opcional) |
| Factor de seguridad | Mayor o igual a 2,0 (límite elástico) |
| Desviación superior | Menos o igual al 1,5% de la altura del poste. |
🔧 Ventaja 6:-Galvanizado por inmersión en caliente: 25+ años de vida útil
Galvanizado en caliente-: Revestimiento interno y externo completo, espesor de 100-120 μm
Cumplimiento estándar: GB/T 13912, ASTM A123
Vida útil: 25+ años sin corrosión
Especificaciones técnicas
Serie de modelos de mástil alto
| Modelo | Altura | Tipo de anillo recomendado | Número de luminarias recomendado | Aplicación típica |
|---|---|---|---|---|
| HM-15 | 15m | Anillo/Rectangular | 4-6 | Pequeños aparcamientos, gasolineras. |
| HM-18 | 18m | Anillo/Rectangular | 6-8 | Patios de ferrocarril, terminales pequeñas |
| HM-20 | 20m | Anillo/Rectangular | 6-10 | Patios de contenedores, zonas industriales. |
| HM-25 | 25m | Anillo/Rectangular | 8-12 | Plataformas de aeropuertos, cruces de autopistas. |
| HM-30 | 30m | Anillo/doble-nivel | 12-16 | Grandes aeropuertos, recintos deportivos. |
| HM-35 | 35m | Anillo/doble-nivel | 16-20 | Plazas y puertos extra-grandes |
| MM-40+ | 40-50m | Costumbre | 20-24 | Proyectos especiales |
Especificaciones del poste
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Material | Acero Q345B/Q460 de alta-resistencia |
| Forma de sección | Redondo octogonal / cónico |
| Espesor de la pared | 6 mm – 25 mm (cónico) |
| Diámetro de la base | 500 mm – 1200 mm |
| Diámetro superior | 200 mm – 350 mm |
| Número de secciones | 2-4 secciones (bridas o telescópicas) |
| Tamaño de la placa base | 800×800 mm – 1500×1500 mm |
| Grosor de la placa base | 25 mm - 50 mm |
| Pernos de anclaje | 8-16 pernos, M36-M64, empotramiento de 1,5m-3m |
Especificaciones del sistema de elevación y descenso
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Tipo de cabrestante | Manual / Eléctrico / Eléctrico con respaldo manual |
| Energía del cabrestante eléctrico | 1,5 kW – 5,5 kW |
| Capacidad de levantamiento | 500 kg – 3000 kg |
| Cable | 6 mm-12 mm de diámetro, construcción 7×19, acero inoxidable |
| Velocidad de elevación | 2-5 m/min |
| Características de seguridad | Doble dispositivo-autobloqueo, anti-caída, interruptores de límite |
| Método de control | Pulsador-/Control remoto/Aplicación móvil (opcional) |
Especificaciones de luminarias
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Tipo de luminaria | Proyector LED/proyector LED |
| Potencia de luminaria única | 400W / 600W / 800W / 1000W / 1200W / 1500W |
| Eficacia luminosa | 130-180 lúmenes/W |
| Ángulo de haz | Estrecho 15 grados -30 grados (larga distancia) / Medio 30 grados -60 grados / Ancho 60 grados -120 grados |
| Protección de ingreso | IP65/IP66 |
| Temperatura de funcionamiento | -40 grados ~ +50 grados |
| Vida útil del LED | 50.000-100.000 horas |
Especificaciones del anillo de luminaria
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Forma del anillo | Circular (anillo) / Rectangular (marco) |
| Diámetro del anillo/longitud lateral | 1.5m – 4m |
| Montaje de luminarias | Soporte en U-, ángulo ajustable |
| Material | Acero galvanizado en caliente-/aleación de aluminio |
| Conexión | Suspensión de 3-puntos, autonivelante |
Guía de selección de mástil alto
Selección por aplicación
| Solicitud | Altura recomendada | Anillo recomendado | Número de luminarias recomendado | Potencia por luminaria | Iluminancia objetivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Aeropuerto Delantal | 25m-30m | Anillo | 8-12 | 600W-1000W | 20-50 lux |
| Terminal de Contenedores | 20m-30m | Rectangular/Anillo | 6-12 | 800W-1200W | 30-60 lux |
| Intercambio de carreteras | 20m-25m | Anillo | 6-10 | 600W-800W | 20-40 lux |
| Patio de clasificación ferroviaria | 18m-25m | Rectangular | 6-8 | 600W-1000W | 20-50 lux |
| Recinto deportivo | 25m-40m | Anillo de doble-nivel | 12-24 | 1000W-1500W | 100-500 lux |
| Patio Industrial | 20m-25m | Rectangular | 6-8 | 600W-1000W | 20-50 lux |
| Gran Plaza | 20m-30m | Anillo | 8-12 | 600W-800W | 20-40 lux |
Valores de referencia de iluminancia
| Solicitud | Iluminancia media recomendada |
|---|---|
| Plataforma del aeropuerto (área fuera de la-puerta de embarque) | 10-20 lux |
| Plataforma del aeropuerto (área de puerta) | 20-50 lux |
| Área de operación de la terminal de contenedores | 30-60 lux |
| Zona de intercambio de carreteras | 20-40 lux |
| Patio de clasificación ferroviaria | 20-50 lux |
| Recinto deportivo de entrenamiento | 100-200 lux |
| recinto deportivo de competición | 200-500 lux |
| Patio industrial/parque logístico | 20-50 lux |
Características del producto
🔧 Característica 1: Cobertura de rango de altura total
Serie completa de mástiles altos desde 15m hasta 50m para diferentes aplicaciones:
15m-20m: Pequeños patios, gasolineras, pequeños aparcamientos.
20m-25m: Patios de ferrocarril, áreas de operación de terminales, cruces de autopistas
25m-30m: Plataformas de aeropuertos, grandes patios, instalaciones deportivas.
30m-50m: Proyectos extra-grandes, iluminación de ultra-alta precisión
🔧 Característica 2: Sistema eléctrico de elevación y descenso
Cabrestante eléctrico: Operación con un-botón, levanta fácilmente anillos de hasta 2000 kg
Copia de seguridad manual: Manivela para operación de emergencia durante cortes de energía
Autobloqueo-doble: Cerradura mecánica + cerradura eléctrica, evita descenso accidental
interruptores de límite: Parada automática en la posición superior, evita que se enrolle demasiado-
Operación remota: Control remoto inalámbrico opcional para operación a distancia segura
🔧 Característica 3: Construcción de acero de alta-calidad
Material: Acero Q345B/Q460 de alta-resistencia: 1,5 veces más resistente que el Q235 estándar
Soldadura: Soldaduras de penetración total, inspección radiográfica
galvanizado: Galvanizado por inmersión en caliente-interno y externo, espesor de 100-120 μm
Precisión: Desviación de verticalidad Menor o igual al 0,1% de la altura del poste
🔧 Característica 4: Fuerte resistencia a la intemperie
Protección de ingreso: IP65 – resistente al polvo y al agua
Resistencia al viento: Velocidad del viento de diseño 160-200 km/h
Temperatura de funcionamiento: -40 grados ~ +50 grados, tolerancia climática extrema
Vida de corrosión: 25+ años
🔧 Característica 5: Sistema de protección contra rayos y puesta a tierra
Cada mástil alto incluye de serie:
Pararrayos: Instalado en la parte superior del poste
Electrodo de tierra: Acero revestido de cobre-, resistencia a tierra inferior o igual a 10 Ω
Protección contra sobretensiones: SPD opcional para proteger equipos eléctricos
🔧 Característica 6: Diseño modular
poste seccional: Conexión bridada o telescópica: fácil transporte e instalación
Anillo pre-ensamblado: Luminarias-ensambladas en fábrica, solo conexión en campo-
Interfaces estandarizadas: Sistema de elevación/descenso, anillo, poste – estandarizado para un fácil mantenimiento
Anillo de luminaria y configuración de luminaria
Tipo de anillo (circular)
Para áreas circulares, plataformas de aeropuertos, plazas:
| Recuento de luminarias | Diámetro del anillo | Altura adecuada | Potencia total típica |
|---|---|---|---|
| 4 | 1.5m | 15m-18m | 2,4 kW-4,8 kW |
| 6 | 2.0m | 18m-22m | 3,6kW-7,2kW |
| 8 | 2.5m | 22m-28m | 4,8kW-9,6kW |
| 10 | 3.0m | 25m-30m | 6kW-12kW |
| 12 | 3.5m | 30m-35m | 7,2 kW-14,4 kW |
| 16 | 4.0m | 35m-40m+ | 9,6kW-19,2kW |
Marco rectangular
Para áreas rectangulares, terminales de contenedores, patios ferroviarios:
| Recuento de luminarias | Tamaño del marco | Altura adecuada | Potencia total típica |
|---|---|---|---|
| 4 | 1.5m × 1.5m | 15m-18m | 2,4 kW-4,8 kW |
| 6 | 2.0m × 2.0m | 18m-22m | 3,6kW-7,2kW |
| 8 | 2.5m × 2.5m | 22m-28m | 4,8kW-9,6kW |
| 12 | 3.0m × 3.0m | 25m-30m | 7,2 kW-14,4 kW |
Recomendaciones de configuración de luminarias
| Objetivo de iluminación | Ángulo de haz recomendado | Ángulo de inclinación de la luminaria |
|---|---|---|
| Larga distancia (30-50m+) | Estrecho 15 grados -30 grados | 20-30 grados hacia abajo |
| Media distancia (15-30m) | Medio 30 grados -60 grados | 10-20 grados hacia abajo |
| Alcance cercano (5-15 m) | Ancho 60 grados -120 grados | 0-10 grados hacia abajo |
| Cobertura de área uniforme | Mixto estrecho + medio | Anillo exterior estrecho, anillo interior mediano |





